taro108vedy@gmail.com maskapus +13476066631

Архетипы дам и королей.

Тип статьи:
Авторская
<p "="">Фотографии вставить, к сожалению, не получилось.

Архетипы Дам и Королей.

1.Дама Скипетров. Наина Иосифовна Ельцина. Жена первого президента Российской Федерации. Со своим мужем познакомилась, учась в институте, и прожила в счастливом браке более 50 лет. Она всегда была для мужа поддержкой, надежным тылом, переживала с ним все взлеты и падения. Борис Николаевич писал:«Вся дальнейшая жизнь показала, что это была судьба. Это был именно тот выбор — один из тысячи. Ная приняла меня и полюбила таким, каким я был, — упрямым, колючим и, конечно, ей было со мной не так просто… Полюбил ее, мягкую, нежную. Добрую, — на всю жизнь". Сама она считала себя не «первой леди», а в первую очередь женой, мамой и бабушкой. «Семья — для меня это святое. Я могу жертвовать чем угодно, и сном, и здоровьем, ради детей, внуков, мужа… Это потребность сделать приятное своим близким людям».

2.Король Скипетров. Евгений Леонов. «Вы злые потому, что слабые. Добрым быть всегда сложнее», «Счастье – это когда утром хочется на работу, а вечером домой». «Для кого-то Бог на небе, а для кого-то в собственном сердце. И этот Бог в сердце не дает опуститься ниже определенного человеческого уровня… Он не позволит ударить ногой собаку, обидеть старика, плохо относиться к родителям…» Эти высказывания Евгения Леонова уже все сказали о нем. Он был прекрасным актером и человеком, мудрым и добрым. Он трепетно относился к семье, сыну, постоянно писал ему письма и записочки. Ни разу его не наказал, хоть и было за что. Леонова называли «наш хлопотун», он постоянно кому-то чего-то пытался «выбить», помочь. Его отличала высокая самокритичность и ответственность. За всю жизнь – ни одного отмененного спектакля или съемки, как бы плохо себя не чувствовал.

3.Дама Кубков. Чулпан Хаматова. Актриса. Трогательная и воздушная. Ее героини – истинные женщины, взбалмошные и любящие. Ее жизнь – жизнь истинной Дамы Кубков: дети, мужья, любови. Кто-то ее осуждает, но она не может быть другой. Она живет сердцем. Любовь ушла, она тоже должна уйти. Кстати, героиня «Синдрома Петрушки» Дины Рубиной, на мой взгляд, тоже Дама Пентаклей. (Фильм не видела, но читала).

4.Король Кубков. Александр Домогаров. У него есть сайт. Посетила я его. Боже, как мы себя любим. И дело не в куче кучной фоточек, начиная с пеленок. Комментарии типа «вот такой вот парень пошел служить в армию» у меня вызывают острый приступ зломыслия. Любовь к себе не знает конкуренции. А этот томный взгляд, призванный вызывать экстрасистолию! Смотришь и вспоминаешь: «Возьмите острые вилы, поднимите мои тяжелые веки». Да и в личной жизни он КК. Первый роман, завершившийся недолгим браком и рождением сына, которого актер видел последний раз в год. Он уходит от жены и ребенка к другой женщине. В этом браке тоже появляется сын. Через 10 лет – новая любовь, и Домогаров уходит к Громушкиной, о чем жена узнает из газет. Действительно, полны сюрпризов короли кубков. Супруга пыталась сохранить брак, мирилась со всем, но ничего не получилось. Впрочем, через некоторое время нашлась милая девочка моложе Громушкиной. С Мариной Александровой отношения были неровные, они сходились-расходились, пробовали забыть друг друга с другими. В итоге после двух лет такой «Санта-Барбары» они расстались. Но молоденькие девочки – возобновляемый ресурс на рынке невест.

5.Дама Мечей. Земфира Рамазанова. Певица, музыкант, композитор, продюсер. Звезда «женского рока». Даже если то, что мы видим – всего лишь сценический образ, он все равно не может быть радикально отличным от ее сути. Песни Земфиры, конечно, о чувствах. Но они все равно «от ума». Не очень могу объяснить, но я воспринимаю именно так. Ее образ – пацанка, «Гаврош», словно ей не очень хочется наряжаться. Земфира — эпатажная певица, ее поведение иногда «за гранью», например, грубая публичная оценка неудачи наших биатлонистов (матом). Хамоватое поведение. В работе — сильная, мощная, продуктивная.

6.Король Мечей. Николай Гринько. Народный артист Украинской ССР. По воспоминаниям его вдовы, он был тем, кого называют «настоящий мужик». Они прожили счастливую семейную жизнь, но не было особого ухаживания, да и признания в любви она так и не услышала. Судя по всему, он был истинным главой семьи. Именно онрешил, что жена не будет брать его фамилию, когда регистрировать отношения. Все в доме делала Айше, в последнее в его жизни 8 марта он попробовал сам себе заварить чай — ошпарил ногу. Показателен и такой момент. «По своему характеру я совершенно не ревнива. Да и Гриня мне не давал для этого повода. Даже когда на съемках… целовался с Мариной Влади. Помню, утром накануне он подошел ко мне, обнял и сказал: «Знаешь, не ходи сегодня на съемку, а то ты будешь смущать Марину». Он даже не мог подумать, что это смутит меня! А вот сам был ужасно ревнив, особенно в первые годы. Мог завестись буквально из-за пустяка.» Что тут скажешь. И с королем Мечей можно быть счастливой, если во всем слушаться.

7.Дама Пентаклей. Рената Литвинова, актриса театра и кино, сценарист, кинорежиссер, телеведущая. Кто она на самом деле — дело темное, но тот образ, который она являет миру можно считать Дамой Пентаклей. Утонченная, отстраненная, несколько холодная и самодостаточная и, самое главное, таинственная и притягательная.

8.Король Пентаклей. Олег Даль. Талантливый актер. Эдвард Радзинский так отзывался о нем «Он был болен одной из самых прекрасных и трагических болезней — манией совершенства. Он знал, как это играть надо, но нельзя было на этом безумном темпераменте, на этой беспредельной боли и нерве, на этих слезах в горле провести всю роль — так можно было только умереть…» Требовательный к себе и другим, Даль чаще отказывался сниматься, чем соглашался. Коллеги относились к нему по-разному, одни считали гением и полагали за счастье работать вмести с ним (естественно, все неудобства такой работы они готовы были ему прощать), другие же отзывались как о скандалисте, ненадежном человека, способным подвести в последний момент. У него было три брака, но в обоих случаях уходили женщины, первая жена — на второй день после свадьбы. У нее был роман с другим. Бабником он не был и в третьем браке обрел, наконец, взаимопонимание. Эта жизнь на пределе, естественно, выливалась в проблемы в общении, с алкоголем. В биографии Даля бросаются в глаза фразы «он был обижен, и …» В конце жизни часто думал о смерти, говорил о том, что скоро умрет не только близким друзьям, но и просто знакомым. Полагаю, что он, начав как прямой король, позже стал перевернутым.

Из воспоминаний об Олеге Дале:

« Да не было никакого особо неуживчивого характера, Олег просто не сразу после знакомства входил в контакт с людьми, его расположение нужно было заслужить. Он был не из тех, о ком говорят: душа нараспашку. Но если уж человек ему нравился, он раскрывался с самой лучшей своей стороны.», «Ну а как выпьет, бывало, его и заносило: «Я — Даль, а вы тут кто такие?!».

Олег не умел пить, сразу же терял лицо и становился другим человеком, порой не очень хорошим.» (актер Георгий Штиль)

«Олег обладал удивительным качеством — что на него ни надень, все ему было к лицу. В общем, на фоне общепринятого в советском кино типажа, ярким представителем которого был знаменитый актер Борис Андреев, Даль выглядел аристократом. В то время на экране и сцене было много совкового, Олег же поражал своей природной интеллигентностью.», «По природе своей он был одиночкой, а театр все-таки дело коллективное.» (актриса Алла Покровская)

Я некоторое время сомневалась между королем Кубков и Пентаклей, перевесило его одиночество.

Картинка:
Архетипы дам и королей.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы в социальных сетях