taro108vedy@gmail.com maskapus +13476066631

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧАНДРА —- ЛУНА

Тип статьи:
Авторская
Источник:

Чандра, или Сома, или Инду – божество Луны, был рожден от мудреца Кашьяпы и Анусуйи и является одним из восьми Васу, особого разряда богов, хранителей трансцендентного знания.


«Деви-бхагавата» сообщает, что Тара, прекрасная жена Брихаспати, наставника богов, однажды повстречала Чандру. Чандра и Тара полюбили друг друга с первого взгляда и стали жить, наслаждаясь супружеским счастьем. Так проходил день за днем. Брихаспати, узнав об этом, послал учеников, чтобы вернуть Тару домой. Тара ответила отказом. Брихаспати посылал учеников вновь и вновь, но все безрезультатно. Тогда он сам пошел в дом Чандры и потребовал возвращения жены. Брихаспати обратился к Чандре с такими словами: «Чандра, ты знаешь, что убийца брахмана, вор золота, пьяница и тот, кто женится на чужой жене, даже тот, кто общается с подобными грешниками, ответственны за пять величайших грехов. Уже поэтому ты не достоин жить на Дэвалоке, в мире богов. Или ты вернешь мою жену, или я прокляну тебя!»

Но слова учителя не подействовали на Чандру. Он ответил своему наставнику, что Тара пришла в его дом по собственной воле и оставит его только по своему желанию. Разгневанный Брихаспати обратился за помощью к Индре, царю богов, который пригрозил Чандре войной, если он не отдаст Тару законному супругу. Но и это не возымело действия, и тогда Индра стал готовиться к войне.

Слухи о разногласии между богами достигли асуров, и тогда Шукрачарья, наставник демонов и давний враг Брихаспати, встретился с Чандрой и предложил ему помощь в случае войны с Индрой. Он также настоятельно советовал Чандре не возвращать Тару.

В конце концов война началась. Во Вселенной воцарился хаос. Тогда вмешался Брахма и призвал Чандру и Шукру остановиться. Они не могли ослушаться Брахму, творца Вселенной, прекратили сражение и Чандра возвратил Тару. Таким образом, вражда прекратилась, но возникла новая проблема. Тара была беременной от Чандры, а Брихаспати не знал об этом. Она родила необычайно красивого мальчика и во время церемонии наречения Брихаспати выступал как отец.

Когда новость достигла Чандры, он отправил посланника к своему наставнику, заявляя, что он – отец ребенка, но и Брихаспати отстаивал свое отцовство. Конфликт нарастал и готов был вылиться в новую войну. Тогда Брахма явился в дом Брихаспати и спросил Тару, кто в действительности отец ребенка. Она назвала Чандру. Брихаспати по указанию Брахмы отдал ребенка Чандре. Этот ребенок, имя которого Будха, стал богом планеты Меркурий.

Согласно Пуранам, у Чандры двадцать семь жен, дочерей праджапати Дакши, олицетворяющих собой двадцать семь созвездий, и четыре сына («Деви-бхагавата», «Ванна-парва», «Махабхарата» (гл.163).

Однажды император Притху превратил Бхумидеви, богиню Земли, в корову, чтобы получить все ценности Вселенной. Различные категории живых существ превращали своего представителя в теленка для обретения желаемого. Демоны использовали Прахладу Махараджа, чтобы получить молоко в железный кувшин. Великие мудрецы превратили в теленка Чандру, чтобы получить ведическое знание. Довольный служением Чандры, Брахма короновал его как царя всех звезд и лекарств. Свет Луны питает лекарственные растения и придает им силу («Харивамша» 4, 2).

«Шалья-парва» сообщает, что из дочерей Дакши, на которых был женат Чандра, он больше всех любил Рохини, и поэтому никогда не расставался с ней. Это раздражало остальных жен, и они пожаловались отцу. Дакша посоветовал Чандре относиться ко всем женам одинаково, но Чандра не последовал его совету. Тогда двадцать шесть отвергнутых жен снова обратились к Дакше» Мы останемся в твоем доме и будем служить тебе, так как Сома обделяет нас своим вниманием». Дакша разгневался и проклял Чандру, наслав на него страшную болезнь – кшая-рогу, чахотку.

Чандра заболел. И он, хотя и совершил много различных жертвоприношений, не мог избавиться от болезни. Рост лекарственных растений приостановился, и все живые существа стали болеть. Тогда вмешались боги и обратились к Дакше с просьбой отменить проклятие. Дакша, видя последствия своего гнева, сказал Чандре, что если тот совершит омовение в Сарасвати-тиртхи (священной реке Сарасвати), он избавится от болезни на полмесяца. Чандра последовал совету Дакши, поэтому в течение пятнадцати дней Луна растет, и Чандра избавляется от кшая-роги, затем вновь заболевает.

Луна управляет зачатием и рождением детей, руководит детским возрастом: считается, что до двенадцати лет Чандра покровительствует детям.

Луна символизирует тонкое тело, тело кармы. Точно так же, как человек носит одежду, так и его «Я», душа или атма, носит грубую и тонкую оболочки. Материальное тело принимает определенные формы в зависимости от тонкого источника, в соответствие с ментальным состоянием души, или кармой.

В гороскопе растущая Луна считается благонесущей, убывающая – наоборот. Луна представляет мать родившегося и карму, связанную с ней – говорит об отношениях с матерью в прошлых жизнях, показывает, как будут складываться отношения с матерью в этой жизни.

РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА МОЕМ САЙТЕ И ВСТУПАЙТЕ В ГРУППЫ — taro108vedy.com
Картинка:
ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧАНДРА —- ЛУНА

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы в социальных сетях