taro108vedy@gmail.com maskapus +13476066631

Почему эффективнее учиться Таро у таролога?

Тип статьи:
Авторская

В этой статье я решила собрать все основные доводы на тему того, почему же эффективнее проходить обучение Таро у преподавателя, а не самостоятельно.

Но сначала несколько слов о моем собственном опыте. Из 14 лет, что я занимаюсь Таро, 6 лет я училась этому самостоятельно по книжкам, гадала себе и друзьям. Многие вещи тогда были предсказаны четко, но профессионализма явно не хватало. Потом я познакомилась с девушкой, которая закончила школу Таро. И это был совершенно другой уровень гадания – мне захотелось так же!

Став профессиональным тарологом, я поняла, что несколько месяцев занятий у преподавателя дают неизмеримо больше, чем годы самостоятельного изучения карт. Почему? Разберем по пунктам. Преподаватель Ирина Титова

1. систематизирует знания

Вы можете прочитать что угодно и где угодно, нахвататься знаний и…все напутать. Обилие информации не гарантирует правильного ее использования, а на начальных этапах только усложняет положение новичка. Часто на курсах Таро запрещают читать какую-либо литературу по Таро до окончания учебы, чтобы не было путаницы в голове. Гораздо эффективнее сначала создать прочный фундамент из знаний (курс), а потом уже закладывать туда дополнительную информацию (заниматься самообразованием). Обратный подход создает в большинстве случаев ситуацию «все знаю, но почему-то на практике это не работает». Последовательность изучения тем, связанных с картами и эзотерикой, тоже очень сильно отражается на усвоении материала.

2. …все объяснит

Совершенно естественно и даже правильно, когда на курсе обучения Таро ученики задают вопросы (зачастую, конечно, забегая вперед). И это серьезный бонус: когда появился вопрос, можно сразу же уточнить, попросить объяснить подробнее и получить ответ. Еще один важный момент в обучении – все мы пользуемся разными каналами: кто-то больше логикой, анализируя и раскладывая информацию по полочкам, а кто-то эмоциями, создавая из каждого объяснения мини-сценку. Соответственно, каналы восприятия у всех работают по-разному: одни засыпают на логически выстроенных лекциях, другим не близок театр на уроке. Выбирайте учителя, стиль обучения которого вам симпатичен, а объяснения понятны.

3. …покажет «ручками»

Для визуалов это особенно важный пункт! В Таро многое гораздо проще показать «ручками». Конечно, в книге можно нарисовать схему и опять же попробовать описать весь процесс (например, расклад). Но опыт наблюдения за теми же действиями преподавателя в режиме реального времени оставит гораздо более яркое впечатление и запомнится легче. Кстати, многие тарологи годами остаются «начинающими» и гадают, заглядывая в книгу, потому что никогда не видели, как тот или иной расклад делает преподаватель.

4. поделится опытом

Как ни странно, обычно человек имеет опыт в той области, которую он преподает! Вот почему стоит сначала посмотреть, как преподаватель Таро работает в качестве таролога, погадаться у него. Если его объяснения во время сеанса вас устраивают – можно подумать и об обучении.

Порой расклады, приемы, значения карт, описанные в книгах, не работают для определенной системы Таро, для колоды, в определенных ситуациях или вовсе не работают никогда и ни у кого, кроме как у самого автора. Преподаватель сообщит об этом раньше, чем вы потратите время и силы, раз за разом обнаруживая, что не сходится «дебет с кредитом». Или того хуже – навлечете на себя чье-нибудь недовольство за неправильный расклад. Вообще преподаватель обязательно расскажет о том, как лучше всего взаимодействовать с клиентом, как работать в разных ситуациях, случающихся на приеме.

5. проконтролирует процесс обучения

Курс Таро – это не еженедельная отгрузка информации вслепую. Будучи в контакте с учениками, преподаватель наблюдает трансформации, которые происходят в каждом, контролирует выполнение домашних заданий, усвоение материала и т.д. В соответствии с этим он может несколько скорректировать курс, интенсивность занятий, количество заданий, уделить кому-то внимание отдельно, чтобы еще раз объяснить сложный материал. Как однажды сказал мне мой учитель Таро: «Я отвечаю за процесс – ты за результат». И преподаватель точно может сделать так, чтобы ученик (при его желании, конечно) получил на занятии максимум.

6. подскажет дорогу

Какие книги подходят для системы Таро, в которой вы учитесь и гадаете, какие колоды лучше всего работают, какие практики помогают развить интуитивные способности, которые так важны для таролога и т.д и т.п. Не ограничивая в изучении нового, в поисках своего, преподаватель все же даст вам некоторые подсказки и наметки, которые помогут проложить свой Путь в Таро. Просто чтобы лучше ориентироваться в море литературы, колод и различной информации о картах.

Итак, я не говорю, что без преподавателя вы вообще не научитесь гадать на Таро этот сказочный инструмент будет работать и в руках новичка! Но если вы хотите гадать профессионально, на высоком уровне – с преподавателем этому научиться гораздо проще.

Мудрости вам и новых знаний!

Картинка:
Почему эффективнее учиться Таро у таролога?

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы в социальных сетях