taro108vedy@gmail.com maskapus +13476066631

Солнце (Сурья)

Тип статьи:
Авторская

Если бы он на мгновение остановился, то место, над которым это произошло, было бы испепелено; с другой стороны, если бы он двигался чересчур быстро, то мир замёрз бы. Таким образом, солнце символизирует дисциплину и способность никогда не отклоняться от курса. Аналогичным образом, Вивасван, божество солнца, является высшим царём и источником вдохновения всех других праведных царей.

Сурья регулирует время, двигаясь в разных направлениях и с разной скоростью. Его перемещение на юг или на север от горы Манасоттара порождает на земле времена года, которые являются днями и ночами полубогов. Земные дни и ночи порождаются горизонтальным движением солнца в фиксированном круге.



Из Бхагавата Пураны:

«Посреди этой области внешнего пространства (антарикшы) пребывает великолепное солнце, царь всех планет, излучающих тепло, таких как луна. Своим светом солнце освещает вселенную и сохраняет миропорядок. Благодаря его свету живые существа видят.


Когда солнце двигается на север и на юг, проходя экватор, то, говорится, оно двигается медленно, быстро или со средней скоростью. Соответственно его движениям – оно поднимается, опускается или проходит через экватор и соответственно, соприкасается с различными знаками зодиака, возглавляемыми Макарой (Козерогом), – дни и ночи становятся короткими, долгими или равными друг другу.

Бог солнца разъезжает на золотой колеснице, длина которой составляет 28 800 000 миль, а ширина – 7 200 000 миль. Его колесничий – Арунадева, который управляет семью лошадьми цвета радуги. Шестьдесят тысяч святых существ, именуемых валикхилья, размером с большой палец, идут впереди колесницы Вивасвана и постоянно прославляют его. Подобно тому, как царь нуждается в постоянном воодушевлении и хвалах со стороны своих подданных, живые существа постоянно возносят молитвы Сурье.

На протяжении многих столетий ему поклоняюся разные люди и разные живые существа. В особенности, обитатели Плакшадвипы преданы поклонению богу солнца. Они наделены привилегией всегда видеть сонце, которое пребывает над их головами. Обитатели Плакшадвипы живут в течение тясячелетия. Они прекрасны, словно полубоги, и зачинают детей, подобно полубогам. Совершая ритуалы, упомянутые в Ведах, и поклоняясь Верховной Личности Бога, представленной богом солнца, они достигают солнца, которое является небесной планетой.

В современной истории египтяне активно воевали до тех пор, пока императоры нового царства не утвердили Ра (от Рави) или Сирью (от Сурья) в качестве главного божества египтян. Сирье поклонялись по всему миру; другие его популярные имена – Аполлон, Сварог, Гелиос, Михр и Сол.

В культуре майя ему поклонялись под именем Кинич Ахау.

Согласно той же Бхагавата Пуране, солнце представляет Сударшана Чакру (диск Вишну) в этом мире. Движение солнца отражает движение Сударшаны. Сударшана означает «зрелище необыкновенной красоты» и все живые существа испытывают радость, видя красоту Солнца. Солнце является центром вселенной, подобно тому как сердце является центром человеческого тела. Подобно сердцу, солнце является центром жизни и обителью Всевышнего. Как сердце, так и солнце постоянно работают. Когда они останавливаются, жизнь уходит. В конце периода существования вселенной солнце уничтожается, наряду с полубогами и обычными живыми существами.




Картинка:
Солнце (Сурья)

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы в социальных сетях