taro108vedy@gmail.com maskapus +13476066631

​Что такое карты Таро? История Происхождения

Тип статьи:
Авторская

Карты Таро – это известный во всем мире инструмент предсказаний. За умение обращаться с ними в Средние века человека могли отправить на костер или сделать влиятельной персоной при дворе.Колода состоит из 78 или 79 карт (в случае, если в ней содержится специальная, «пустая» карта). Она делится на Младшие Арканы и Старшие Арканы. Младшие повторяют игральную колоду – это четыре масти, распределение от Туза до Короля, плюс в довесок к привычным Валету, Даме и Королю еще Паж для каждой масти.

Старшие Арканы – это 23 уникальных архетипа, имеющих отражение в жизни каждого из нас…
Например, Императрица – покровительница семьи и брака, гармоничных отношений между мужчиной и женщиной Или Смерть – состояние между прошлым и будущим

Конечно, история появления карт Таро окружена тайной.

Где и когда появились карты таро очень много споров и различных мнений. Самая древняя из известных нам карточных колод происходит из Венеции, где ее использовали в 14 веке. Эта колода состоит из 78 карт. И там карты делятся на 2 категории. 22 аркана там называются таро. Это символические изображения, и явно понятно, что они созданы не для игры, а для чего то совершенно иного. Их использовали лишь как козыри. Вторая часть карт делится на 4 группы или масти по 14 карт каждой масти. Жезлы — трефы, Кубки — черви, Мечи — пики, Пентакли — бубны. До 18 столетия Таро расматривали просто как пережиток эпохи варварства, не представляющий никакого интереса. Но в 1781 году был издан «Первобытный Мир» Кура де Жебелена и в 8 томе на странице 365 нашли упоминания о том, что карты таро использовались и существовали еще в Древнем Египте. Хотя прям вот таких точный и практических подтверждений нет этому. Но когда появилась такая гипотеза цирюльник Альетт, который потом взял псевдоним Эттейлла назвал себя великим специалистом в карточном гадании, объявил таро древнейшейкнигой мира, сочинением Гермеса- Тота. Потом он не остановился и возомнил себя достаточно компетентным чтобы внести изменения и чем только искозил символизм.

Кристиан с своей книги «история магии» тоже соглашается с египетским происхождением. И это очень хорошо описано в посявящении в мистерии Осириса. где в подземельях в которые он спускается на стенах нарисованы карты таро.
Многие скланяются, что именно евреии создали 22 аркана таро, так как есть связь с буквами каббалы. Так как жрецы иерусалима использовали для прорицания урим и туммим, т.е использовали иероглифы и изображениями. На таблице священного ковчега.
После чего есть подтверждения, что Итальянцы решили собрать во едино все эти изображения. Так родились наиби, безобидные карты.
В конце 14 века, были изобретены первые поучительные карты, а они привели к созданию игральных карт. Эту заслугу приписывают Франческо Фиббья.
Также есть гипотеза, что карты идут из магического и цыганского таро, так как масти плотно связаны с МАГИЕЙ:
Жезл — жезл прорицателя мага, знак власти, скипетр мужского господства, символ мужской природы — Отец.
Чаша — чаша для гадания, женская восприимчивость. Мать.
Меч — меч заклинятеля духов, орудие, которое имет форму креста, символизирует слияние мужского и женского, объединение противоположностей. Имеет проникающее воздействие, присуще Сыну, слову.
Петакли — символ воли, сгущения материи духовного действия. Троица, три-единство.
В общем существует огромное количество предположений откуда начались карты таро, но все учения сводятся к одному, что эта отличная система, которая работает и дает ответы на все вопросы и содержит в себе глубинные знания.
По одной версии, они пришли к нам из погибшей Атлантиды, а в таинственных изображениях каждой карты зашифрованы все секреты мироздания. Другая версия называет родиной Таро Древний Египет. В процесс подготовки жрецов входило изучение символов и архетипов, которые сегодня мы видим на картах Таро.
Версия для скептиков: изначально это была всего лишь игральная колода, получившая распространение в Европе XVI-XVII вв., и лишь потом на ней стали гадать.
Как человек, чей опыт взаимодействия с Таро насчитывает полтора десятилетия, могу сказать, что место и время появления первой колоды уже не имеют особенного значения. Главное, что в руках профессионала эти карты работают и сегодня.
Картинка:
​Что такое карты Таро? История Происхождения

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы в социальных сетях